Россия представила в Совете Безопасности (СБ) ООН свой проект резолюции по крушению малайзийского Boeing-777 на востоке Украине с требованием о беспристрастном международном расследовании трагедии, заявил журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"В нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ИКАО", - отметил он.

Заседание Совбеза ООН назначено на 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск). Члены СБ проголосуют за проект резолюции по расследованию трагедии, унесшей три сотни жизней. Представленный Австралией документ призывает к тщательному и независимому расследованию крушения.

Ранее президент РФ Владимир Путин выступил со специальным заявлением по поводу катастрофы лайнера. Он призвал обеспечить безопасность международных экспертов, работающих на месте крушения.

Как сообщало ИА REGNUM, крушение Boeing-777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в т.ч. 15 членов экипажа. Выживших нет.