В местечке Выбуты Псковского района 19 июля прошёл V фестиваль реконструкции раннего средневековья "Хельга". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Пскова, зрители увидели массовое постановочное сражение, турнирные поединки, боевые турниры, а также приняли участие в проведении конкурса "Хельга-2014".

Как отметила заместитель главы города Пскова Наталия Соколова, имя великой княгини Ольги, пусть даже в ее скандинавском произношении - Хельга, связано с Выбутами и появлением города Пскова.

Организатор фестиваля Василий Мизгирёв отметил, что юбилейное мероприятие постарались сделать особенным: возвели крепость, которую штурмовали реконструкторы; обустроили лагерь, в котором все желающие могли поставить палатки. "Мы хотим сохранить эту землю как музей под открытым небом. Я слышал, что здесь хотят строить дачный поселок. Этого не должно быть - мы должны сохранить эту землю для потомков как историческую память", - отметил он.

Заместитель начальника управления культуры администрации города Пскова Марина Гриневич назвала фестиваль "брендом Пскова".

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского государственного музея-заповедника Анатолий Александров прочитал лекцию под открытым небом по истории времен Хельги и отметил, что реконструкторы очень точно воспроизвели не только одежду той поры, домашнюю и ботовую утварь, но и вооружение.