В Оренбургскую область, спасаясь от войны на юго-востоке Украины, рейсом из Семфирополя прибыли 120 человек. В их числе 27 детей, в том числе семеро - это малыши до двух лет. Есть также беременные женщины, пожилые люди, несколько многодетных семей. Об этом 20 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

Борт МЧС с украинскими беженцами приземлился в международном аэропорту "Оренбург" вечером 18 июля. В аэропорту Оренбурга украинцев встречали представители Министерств социального развития и здравоохранения, Роспортребнадзора, МЧС и УВД, администрации города. На шести комфортабельных автобусах в сопровождении волонтеров людей перевезли в лагерь "Янтарь", который определен местом временного проживания для прибывающих и где они пробудут до момента размещения в городах и районах Оренбургской области.

Как отметила и.о. министра социального развития Татьяна Самохина, в лагере людей разместили комфортно, с учетом пожеланий и интересов каждой семьи. Большую подготовительную работу провела администрация города Оренбурга, которая силами своих служб обеспечила в лагере чистоту и порядок, мобилизовала предпринимательское сообщество на сбор одежды, предметов первой необходимости. Хотя, по словам членов рабочей группы, особых призывов не потребовалось - все охотно откликались на просьбы помочь и сами проявляли инициативу, благодаря чему люди, пережавшие ужасы войны и вынужденные покинуть родные дома, смогут почувствовать себя в Оренбуржье более или менее комфортно.

Первую помощь оказали врачи, которые будут работать в лагере все время пребывания людей. Некоторым беженцам потребовалась помощь психологов, которые также работали в обеспечивающей группе.

Сразу после ужина состоялось собрание, на котором были высказаны первые просьбы и пожелания. Людей интересуют вопросы регистрации, постоянного медицинского обслуживания, трудоустройства. Многие выразили желание в Оренбургской области на постоянное проживание.