Мощный циклон, обрушившийся на Приморье, нарушил условия жизнеобеспечения населения в ряде населенных пунктов. В пострадавших районах ведутся восстановительные работы. В двух районах Приморья объявлен режим ЧС, сообщили ИА REGNUM в краевой администрации.

По данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в крае с 17 по 19 июля выпало до 153 миллиметров осадков. Максимальное количество осадков выпало во Владивостоке - 153 мм, в Дальнереченском районе и Лесозаводске - более 50 мм.

Во Владивостоке подтопило ряд огородов в частных домах, заведений, расположенных в полуподвальных помещениях, низменных участков города. Подтопленной также оказалась федеральная трасса А370, на час приостановив движение автотранспорта. В настоящее время движение восстановлено в полном объеме.

В Красноармейском районе зафиксировано подтопление ряда приусадебных участков и участков автодорог. В Лазовском, Партизанском и Ольгинском районах края произошло отключение линий электроснабжения. Сейчас на местах ведутся работы по восстановлению. Во Владимиро-Александровском сельском поселении Партизанского района и на территории Красноармейского района объявлен режим ЧС.

Специалисты отмечают, что сейчас кучево-дождевая облачность утратила свою силу и оказывает слабое влияние на территорию Приморского края в виде незначительных осадков. 18 июля, находясь с рабочим визитом в Чугуевском районе, глава Приморья Владимир Миклушевский провел оперативное совещание по вопросу устранения последствий циклона. "После прошлогоднего циклона мы многое сделали в крае для защиты населения и территорий от паводков. Это расчистка русел рек, берегоукрепление, ремонт дамб и многое другое. Благодаря этому сегодня последствия стихии в крае минимальны, но сегодня наша задача максимально быстро оказать поддержку территориям, где из-за непогоды возникли сложности", - заявил Владимир Миклушевский.

19 июля решением главы края создан оперативный штаб по ликвидации последствий циклона. В состав оперативного штаба вошли вице-губернаторы Приморского края Александр Лось и Олег Ежов, первый заместитель главы Владивостока Константин Лобода, представители управлений МЧС и ГИБДД края.

В настоящее время, по словам директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексея Ширшова, на всей территории Приморья восстановлено движение в полном объеме: "Везде обеспечен проезд транспорта. Единственное, на дороге "Дальнереченск - Лазо" размыло трубу, там специалисты "Примавтодора" проводят работы, которые будут завершены к вечеру, альтернативный проезд есть".