Гибель малайзийского Boeing изменила воздушное движение по всей Европе, десятки авиакомпаний меняют траекторию полётов. Вместо украинского неба они теперь предпочитают лететь через другие страны, в том числе Латвию, сообщает портал Lsm.lv.

В международном аэропорту "Рига" никакого беспокойства пока не наблюдается. Как информирует телеканал LTV7, люди не возвращают билеты, и лишь некоторые интересуются - не летит ли их лайнер через территорию Украины? Воздушное пространство над восточной частью государства закрыто, а, как утверждают в латвийской авиакомпании airBaltic, над Украиной они не летают вовсе.

За минувшие сутки помощь у латвийских воздушных диспетчеров в облёте украинского неба попросили, по крайней мере, 14 самолётов. Заместитель директора Агентства гражданской авиации Марис Кравцов характеризует ситуацию так: "Украина - страна большая, её обойти очень трудно. Латвию можно было бы обойти. Поэтому появляются проблемы и для пассажиров. и для авиакомпаний, и для работников службы управления движением. Обходящие Украину самолёты входят и в нашу зону".

В Агентстве гражданской авиации уточняют, что над районами, где идут военные действия, всегда устанавливаются ограничения по минимальной высоте полёта. "Обычно в таких случаях проводится риск-анализ. Он особенно необходим, если на земле идёт война, и ничего предсказать нельзя", - сказал Кравцов.

Тем, кто боится летать, в Агентстве гражданской авиации напоминают, что, согласно статистике, самолёты - самый безопасный способ передвижения. Произошедшая же трагедия стала вовсе не результатом ошибки пилота или технической неисправности, а случилась из-за внешнего фактора.