За девять месяцев текущего года иностранными гражданами в Саратовской области было совершено 166 преступлений, из них 38% составляют кражи, 24% - телесные повреждения и побои, 10,2% преступлений, связанных с наркотиками, 13% - незаконное подключение к телефонам граждан. В отношении иностранных граждан было совершено 15 преступлений.

Более 2000 иностранных граждан дважды совершили административное правонарушение, что в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" является основанием для отказа во въезде в Россию иностранному гражданину.

За этот год 22 иностранных гражданина были выдворены или депортированы с территории Российской Федерации, в том числе только в период проведения в области с 28 мая по 11 июня 2003 года оперативно-профилактической операции "Мигрант" были выдворены за счет работодателя с территории Российской Федерации 11 граждан Таджикистана.

Но единой базы данных по иностранным гражданам всех государственных органов, участвующих в мероприятиях по пресечению и предотвращению незаконной миграции, в настоящий момент нет, поэтому возвратиться в Российскую Федерацию проштрафившемуся иностранному гражданину не составляет никакого труда, так как российская граница закрыта только для нарушителей, выдворенных в "визовую" страну.