Парламент Грузии ратифицировал соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Грузией на внеочередном пленарном заседании 18 июля. Документ был принят единогласно, 123 голосами. После ратификации был исполнен гимн Евросоюза.

17 июля документ был рассмотрен на заседаниях комитетов и фракций парламента. Обсуждение соглашения на внеочередном пленарном заседании проходило с утра 18 июля. Депутатам его представила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе. По части соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле доклад сделал министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили.

На внеочередном заседании присутствовали премьер-министр Ираклий Гарибашвили, министры правительства и президент Георгий Маргвелашвили. Кроме того, на этом заседании присутствовали зарубежные гости - еврокомиссар Штефан Фюле и министры иностранных дел Болгарии и Латвии, а также председатель парламента Австрии.

Хотя до этого распространялась информация о том, что президент на ратификацию соглашения в парламент не приглашен, Георгий Маргвелашвили приехал 18 июля в Кутаиси. На вопрос журналистов относительно его приглашения на это заседание президент ответил, что он сам созвал внеочередное заседание, поэтому ему никакого приглашения на него не требуется.

После ратификации соглашения президент обратился к присутствующим и поздравил всех с принятием этого важнейшего документа. Президент подчеркнул, что в этом вопросе были едины все, в том числе меньшинство и большинство парламента. Он выразил благодарность всем тем, кто в течение нескольких лет работал в этом направлении.

"Хочу поздравить Европу и европейцев, в первую очередь, грузин как составную часть Европы. Сегодня Европа стала еще сильнее, еще стабильнее и культурно разнообразнее", - заявил Марвелашвили.