В Пермском крае в первом полугодии 2014 года отмечено снижение числа пожаров. Об этом 18 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Число пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2013 года снизилось на 5,39% - до 1193 случаев. Пожарными спасены 1002 человека. Зафиксировано снижение количества пожаров, возникших вследствие поджога, неосторожного обращения с огнем, а также нарушений правил устройства и эксплуатации печей.

Из краевого бюджета в текущем году выделяется более 1 млрд. рублей на реализацию подпрограммы "Пожарная безопасность на территории Пермского края". Средства направляются на строительство 11 пожарных депо, приобретение три пожарных автомобилей, пожарно-технического вооружения и средств связи, а также техническое оснащение подразделений противопожарной службы Пермского края. Часть выделенных средств будет направлена на укрепление материально-технической базы и приобретение пожарно-технического вооружения и боевой одежды для подразделений добровольной пожарной охраны региона.

Кроме того, Министерством общественной безопасности региона оказывается методическая помощь органам местного самоуправления в реализации полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.