В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" сегодня, 18 июля, участникам Всероссийской конференции по развитию детского туризма продемонстрировали новое музейное пространство - -историко-культурный проект "Государевы потехи". Две недели проект будет работать в тестовом режиме, а потом откроется для всех. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В девяти залах старинного дома на Дворцовой площади Петергофа ранее располагался Музей императорских велосипедов. А ныне, как пояснила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, проект - это своеобразный "музей утраченных событий". "Забавные дворцы", "Петергофский театр", "Водяная потеха", "Приятная прогулка на Бабигон", "Петергофский праздник и огненные потехи", "Императорские велосипеды".

Видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийная книга, световые проекции, подлинные костюмы и предметы, оригинальные макеты, звуковое сопровождение - все это рождает неповторимую атмосферу ушедшего времени. Проект стал совместным - его создавали музейные сотрудники и специалисты студии сценографии и сценических технологий "Шоу Консалтинг".

Государственный музей-заповедник "Петергоф" войдет также одной из программ в новое направление Министерства культуры России по развитию детского туризма. Петергофская программа реализуется с 1 июля по 1 октября, включает в себя различные экскурсионные и интерактивные программы в музеях и парках. Кроме этой программы Министерство культуры также реализует проект "Моя Россия: град Петров", "Москва - Золотое кольцо", "Ясная Поляна-детям России", "Крым" и "Сокровища древней Казани". Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием школьников и их сопровождающих, будет производиться за счет федерального бюджета, оплата проезда к месту отдыха и обратно- за счет родителей.