Районные библиотеки получат поддержку федерального центра для обновления своих книжных фондов, пообещал председатель "Единой России", глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время приема жителей Липецкой области, который он провел сегодня, 18 июля, в региональной общественной приемной.

Медведев сообщил, что он даст поручение Министерству финансов, Минкультуры совместно с партией "Единая Россия" при подготовке проекта федерального бюджета на новый финансовый период проработать вопрос о выделении средств на обновление библиотечного фонда.

Оказать помощь библиотекам его попросила директор липецкого муниципального учреждения "Централизованная библиотечная система" Виктория Якимович. Якимович уже десять лет управляет липецкими библиотеками и утверждает, что они востребованы людьми и выполняют огромную просветительскую работу, а не только занимаются выдачей и хранением книг. Но, по ее словам, библиотечные фонды обновляются очень медленно, поэтому она просит о поддержке, как это было до 2014 года.

Глава правительства заметил, что за последние годы удалось пополнить библиотечные фонды. "Как только возможности появятся, мы постараемся этот канал (поставки книг - прим. ред.) возобновить", - пообещал он. Хотя, по его мнению, региональные власти тоже должны поддерживать библиотеки, поскольку "это дело общее". "Очень важно, чтобы этим занимались и регионы", - заявил Дмитрий Медведев.

Председатель "Единой России" признался, что любит читать и одно время предпочитал обычные книги, затем увлекся электронными. "Теперь получаю удовольствие, когда и обычную книжку смотрю, когда и электронную", - сказал он. Медведев также поручил представителям партии "Единой России" обратить внимание на эту проблему. "Можно и бизнес подключить - 50 книг купить не так уж и затратно", - добавил он.

У "Единой России" нет сомнений в необходимости обновления книжного фонда районных библиотек. "Книга играет огромную образовательно-воспитательную роль, - говорит депутат Госдумы, член комитета по культуре Ольга Казакова. - Мы хотим "оторвать" детей от компьютеров, вернуть их в библиотеки, но без интересных для них книг сделать это невозможно. Обновление книжного фонда необходимо". По ее словам, библиотечная система должна развиваться, используя новые форматы. "Уже сейчас есть библиотеки, которые выступают в качестве многофункциональных центров, где проводятся различные мероприятия, выставки, работают психологи, развивается электронная база. Они становятся культурными центрами", - констатировала Ольга Казакова. Она также добавила, что в рамках партпроекта "Библиотеки России" готовится программа по развитию библиотечных читальных залов.

Во время встречи была затронута также тема ЖКХ. Как рассказала председатель комиссии президиума генсовета "Единой России" по работе с обращениями граждан к председателю партии, депутат Галина Карелова, Дмитрий Медведев особо подчеркнул важность проведения жесткого мониторинга, тем более сейчас, когда с 1 июля выросли тарифы ЖКХ, чтобы не допустить их рост, превышающий пределы, установленные и на правительственном уровне, и на уровне регионов.

"И в этой части особая роль возлагается на общественные приемные председателя партии, которые уже проводят эту работу,- сказала Карелова. - Она должна быть усилена, носить системный характер. Ни одно замечание, ни одна жалоба не должны оставаться без внимания. Меры должны быть приняты по каждому сигналу". Кроме того, по ее словам, шла речь и о медицинских профосмотрах, которые сейчас не учитывают предыдущие заболевания человека, что в свою очередь не позволяет точно определить состояние его здоровья. Необходимо изменить качество и порядок их проведения. "Они должны быть системными и увязаны с историей болезни работающего гражданина", - убеждена Карелова.