МВФ "нашел взаимопонимание" с Киевом относительно выделения Украине второго транша кредитной линии. Об этом на брифинге 18 июля заявил глава миссии МВФ на Украине Николай Георгиев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша миссия нашла взаимопонимание с представителями Украины относительно тех политик, которые нужно реализовать для того, чтобы успешно завершить первый пересмотр программы. По стандартной процедуре эти договоренности и взаимопонимания должны быть утверждены руководством МВФ, и результатом завершения пересмотра будет выплата транша в размере 1,4 миллиарда долларов. Этот процесс должен идти в соответствии с порядком и процедурами, но я считаю, что это произойдет гораздо раньше, чем в сентябре", - заявил Георгиев.

Напомним, миссия МВФ должна была закончить свою работу на Украине еще 9 июля, однако ее деятельность продлили. Речь идет о согласовании выплаты второго транша из кредитной линии в 17,2 миллиардов долларов. Интересно, что буквально накануне "достижения взаимопонимания" президент России Владимир Путин призвал МВФ не кредитовать Украину сейчас, поскольку фонд никогда не кредитовал воюющие страны. По мнению главы российского государства, кредитные средства МВФ Киев израсходует на карательную операцию на Донбассе.