На российской военной базе в Армении начались тактико-специальные учения подразделений материально-технического обеспечения (МТО). В учебных мероприятиях, которые проходят на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд, задействовано более 250 военнослужащих и 100 единиц специальной военной техники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 18 июля, учения начались с подъема по тревоге и совершения 300-километрового марша.

В ходе выдвижения колонн использовались современные системы ГЛОНАСС, средства спутниковой связи, комплексы беспилотных летательных аппаратов при отражении нападения диверсионных групп условного противника и проведении комплексных учебных мероприятий в условиях применения им высокоточного оружия.

В течение трех дней военные специалисты тыла на практике выполнят задачи по установке пунктов питания на полигоне Камхуд, представляющие собой мобильные комплексы, способные обеспечивать горячей пищей более 1000 военнослужащих. На полигоне Алагяз на высоте более 2200 метров личным составом будут отрабатываться нормативы по развертыванию таких технических средств обеспечения, как мобильный полевой хлебозавод, банно-прачечный комбинат, модернизированные ремонтные мастерские, современные полевые заправочные пункты.

За период учений подразделениями МТО на полигонах Камхуд и Алагяз будет выпечено около 3 тонн свежего хлеба, осуществлена помывка в полевых условиях до 2,5 тыс. солдат и сержантов, постирано около 3,5 тонн постельной и вещевой группы, отремонтировано и обслужено более 150 единиц автомобильной и бронетанковой техники, осуществлена заправка техники 50 тоннами горюче-смазочных материалов.

В условиях жаркого климата при температуре окружающей среды, достигающей более +45 градусов по Цельсию, во время полевых занятий будут проводиться мероприятия по предупреждению перегрева военнослужащих и получения ими тепловых солнечных ударов. Для этого на полигонах оборудованы помещения и навесы, защищенные от прямого попадания солнца. В них созданы места отдыха для солдат, оказания первой медицинской помощи, имеется необходимый запас медикаментов, завезены емкости с питьевой водой и вентиляторы.

Тактико-специальные учения подразделений МТО на российской военной базе в Армении завершатся сдачей контрольных зачетов и нормативов по основным дисциплинам боевой подготовки.