В Нижнем Новгороде 21 июля стартует международная парусная регата для детей от 9 до 15 лет в классе яхт "Оптимист" на кубок губернатора. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, регата которая пройдет на реке Волга у полуострова Печерские пески на набережной Гребного канала.

Турнир, организованный Нижегородским морским клубом, пройдет в регионе во второй раз. В соревнованиях примут участие более 50 ребят в составе 12 команд как из Нижегородской, Московской и Мурманской областей, Екатеринбурга, Архангельска, Севастополя, а также из Сербии и Германии.

Парусные гонки в рамках регаты пройдут с 20 по 27 июля 2014 года. Участники будут состязаться, проходя поочередно установленные на воде знаки, которые составляют гоночную дистанцию. Каждый день запланировано по несколько гонок. Соперничество пройдет в командном и личном первенстве в нескольких зачётных группах: младшие и старшие, также отдельно пройдет зачёт у девочек.

Каждая гонка будет приносить участникам очки, которые будут суммированы при подведении итогов после заключительной гонки в день закрытия регаты. Нижегородский морской клуб был создан в мае 2009 года как общественная организация, учредителями и членами которой стали офицеры запаса Военно-Морского флота России и моряки гражданских специальностей.

Команда Нижегородского морского клуба и его воспитанники являются победителями и лауреатами региональных, всероссийских и международных парусных регат. Проекты Нижегородского морского клуба регулярно получают признание и входят в число лучших в России.