Итоги конкурса на самый благоустроенный населенный пункт Астраханской области подвели 19 ноября члены конкурсной комиссии. Такое мероприятие проводится уже четвертый год, и каждый раз жюри очень тщательно подходит к определению победителей конкурса.

Так, члены комиссии предварительно посещают каждый заявленный на конкурс объект. Затем, определяют победителей, а после снова выезжают к претендентам, чтобы досконально убедиться в безупречности своего выбора, сообщило РИА "Аверс".

В этом году по итогам конкурса номинация "Самый благоустроенный населенный пункт" осталась без первого места. Второе место было присвоено селу Началово Приволжского района. Примечательно, что жители этого населенного пункта победили еще в нескольких номинациях конкурса - "самый уютный двор" (2 место), "самое образцовое домовладение, подъезд" (2 место), "лучший школьный двор (3 место).

Не обошлось в этом году и без новшеств. Впервые была введена номинация "лучшее отдельно стоящее здание, находящееся в муниципальной собственности", победителем которой стало здание администрации Ахтубинского сельсовета.

В ходе проведения конкурса определились и победители со знаком "минус". Самыми неблагоустроенными были признаны микрорайоны Ленинского района Астрахани, населенные пункты Наримановского и Красноярского районов области. На вопрос председателя комиссии и.о. губернатора Александра Жилкина: "Ну и как мы их будем награждать?" поступило предложение вручить главам этих объектов что типа "Золотой калоши" по примеру актерских конкурсов - за самую неудачную роль. Еще одна идея - вешать при въезде в эти населенные пункты специальный щит с надписью - "самый неблагоустроенный". Прочитает такую надпись приезжий, и сразу поймет куда попал. Но такой приз члены комиссии решили оставить на будущее, а для начала номинантов "наградят" трансляцией видеоролика по ТВ, авторы которого самый неблагоустроенный населенный пункт покажут и расскажут про него.