В Шпаковский районный суд Ставропольского края направлено уголовное дело в отношении двух членов преступной группы, промышлявшей кражами у пенсионеров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июля в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Согласно материалам уголовного дела, в группировку входили четыре человека, включая будущих подсудимых. С 27 августа до 4 ноября 2013 года члены группировки совершали преступления, представляясь работниками социальных служб.

Они приходили в дома пенсионеров якобы для проведения опросов. При этом, преступники выбирали дома в районах края, прилегающих к городу Ставрополю. Пока одни отвлекали пенсионеров, другие выносили деньги из дома.

Следствию известно о восьми эпизодах подобных преступлений. Во всех случаях пенсионерам был причинён значительный материальный ущерб.

Двое участников группы обвинены по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище).

Следствие считает достаточными доказательства в отношении двух подозреваемых по делу. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Шпаковский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

Санкция статьи обвинения предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Дела в отношении двух других фигурантов вынесены в отдельное производство.