Возможно, в Тюмени в ближайшем будущем на площади Губкина (перед училищем искусств) появится памятник Юрию Георгиевичу Эрвье, Герою Социалистического Труда, Заслуженному геологу РСФСР, Почетному гражданину города, одному из первооткрывателей нефтяных и газовых месторождений области. Ходатайствовать об этом намерен совет по топонимике. Мотивировка - огромный вклад в развитие нефтяной промышленности Западной Сибири и предстоящее в апреле 2004 года 95-летие со дня рождения. Еще совет по топонимике считает целесообразным рассмотреть вопрос об установке в областном центре памятника Салтыкову Щедрину.

Также у городского совета по топонимике есть и ряд других предложений для обсуждения на очередном заседании 25 ноября. В частности, о присвоении наименования зоне специального назначения, расположенной в районе улиц Дружбы - Профсоюзной, "кладбище Заречное" (учитывая упоминание о ней в исторических архивных документах XVIII века). "Кладбище-некрополь Парфеновское", расположенное в районе улиц Мусы Джалиля - Верещагина - Пожарского, также планируется переименовать - в "кладбище Янауловское".

Два вопроса на очередном заседании совета по топонимике будут рассмотрены повторно. В частности, снова будут обсуждаться варианты наименования остановки в районе дома N116 по ул. Мельникайте, прежний предложенный вариант - "Город мастеров" - по мнению специалистов, носит рекламный характер.