Вероятность возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта весьма низкая. Об этом на пресс-конференции 18 июля заявил посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в основном это обусловлено усилиями международных посредников по урегулированию карабахского конфликта в лице Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"МГ ОБСЕ не желает эскалации конфликта и работает над его урегулированием. Армения и Азербайджан, в свою очередь, доверили разрешение конфликта посредникам, ведутся переговоры. Позиция иранской стороны такова: мы не раз говорили, что готовы оказать помощь сторонам в достижении мира, если они обратятся к Тегерану с соответствующей просьбой", - заявил Реиси.

При этом посол отметил, что Иран принципиально выступает против насилия, которое должно стать "лишенным смысла" при наличии норм международного права и готовности сторон карабахского, а также любых других конфликтов к диалогу и переговорам.

Реиси также заявил, что Иран выступает против размещения в зоне конфликта "любых иностранных военных контингентов", пусть и под эгидой миротворчества. Отвечая на соответствующий вопрос, иранский дипломат подчеркнул: "Ввод любых войск в регион приведет к его дестабилизации". Под "другими войсками", как уточнил гость конференции, подразумевается любой неармянский и неазербайджанский контингент.