Кластер творческих индустрий может появиться в Воронеже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, 17 июля глава региона Алексей Гордеев провел совещание по вопросу реализации проекта создания в Воронеже кластера творческих индустрий на территории бывшего Воронежского экскаваторного завода.

В совещании приняли участие глава администрации Воронежа Александр Гусев, врио заместителя губернатора - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков, врио заместителя председателя правительства области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов, ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков и директор Воронежского экскаваторного завода им. Коминтерна Андрей Романенков.

Как сообщил представивший проект Эдуард Бояков, предлагается сформировать на территории Воронежа площадку, где наряду с галереями и выставочными комплексами будут расположены объекты культурного и образовательного назначения, гостиничный и жилой комплексы, парковые зоны, мастерские и студии дизайнеров и архитекторов и т.д. По словам Эдуарда Боякова, несколько крупных компаний уже выразили намерение участвовать в проекте.

Алексей Гордеев отметил, что проект интересен для развития региона, а также подчеркнул, что необходимо все вопросы рассматривать в комплексе: разработать комплексную концепцию проекта и механизм его реализации, рассмотреть все возможные варианты финансирования, включая государственно-частное партнерство и привлечение инвесторов.

Отметим, что экскаваторный завод имени Коминтерна занимал существенную площадь в Коминтерновском районе Воронежа, близко к центральной части Воронежа. Само предприятие было основано в 1915 году, именно здесь в 1941 году началось серийное производство реактивных установок БМ-13 - легендарных "Катюш". На данный момент большинство объектов, ранее принадлежавших экскаваторному заводу, распроданы из-за банкротства предприятия.