Введение экономических санкций против России будет способствовать продолжению гражданской войны на Украине. Как передает корреспондент, об этом ИА REGNUM 18 июля заявил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. "Что касается санкций, то они вовсе не могут помочь Украине, а наоборот, санкции только способствуют тому, что радикально настроенные политические силы на Украине будут продолжать конфликт, продолжать гражданскую войну", - отметил Нарышкин.

"Тема санкции постепенно деградирует вместе с их авторами, которые с маниакальным упорством продолжают попытки с помощью этой "пугалки" разводить Европу с Россией, а главное без стеснения демонстрировать свою заинтересованность в дальнейшей эскалации кризиса на Украине", - говорит спикер Госдумы.

По мнению политика, вытеснение России с европейских рынков - в интересах только "одной находящейся очень далеко от нашего континента страны, Соединенных Штатов Америки". "Уже и европейские политики начинают трезво смотреть на вещи и видят, что и репетиционные и экономический потери несут их страны", - сказал Нарышкин, продолжение гражданской войны на Украине, находящейся в самом центре европейского континента, по его мнению, вовсе "не способствует выходу из столь затянувшегося экономического кризиса в котором находится Европа".

Нарышкин считает, что Европе пора перестать ходить в хвосте политики США. "И даже вот в этой игре с объявлением санкций Евросоюз за эти несколько месяцев уже не раз ходил в арьергарде, то есть в хвосте политики своих заокеанских партнеров. Не думаю, что это может продолжаться очень долго, потому что иначе европейские лидеры потеряют свое лицо и утратят доверие со стороны своих избирателей", - говорит он.

Также Нарышкин посоветовал администрации США заставить "своих подопечных в подвластных киевских кабинетах" прекратить боевые действия, сесть за стол переговоров и начать широкий открытый диалог с участием всех политических сил и всех регионов страны. "Это единственный путь к восстановлению гражданского мира, законности и правопорядка в стране", - заключил спикер Госдумы.