С начала года в Казахстане выявлены 15 Интернет-ресурсов, содержащих информацию экстремистского характера. Об этом заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана со ссылкой на генпрокурора Асхата Даулбаева, сообщает Tengrinews.kz.

"Активизирована работа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. В первом полугодии 2014 года по заявлениям прокуроров судами признана незаконной продукция 15 Интернет-ресурсов", - сообщил Даулбаев на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

Он также отметил, что судами удовлетворены заявления прокуроров о признании экстремистским содержание 175 информационных материалов. "Распространение этой продукции на территории Казахстана запрещено", - напомнил генеральный прокурор. Как сообщили в пресс-службе, эти сайты были закрыты.

Всего по данным ведомства, в первом полугодии 2014 года в социально-экономической сфере прокурорами выявлены и приняты меры к устранению свыше 269 тысяч нарушений законности. Отменены 12 700 незаконных правовых актов. К различным видам ответственности привлечены более 35 тысяч лиц. Возбуждено 300 уголовных дел. Восстановлены права свыше 390 тысяч граждан. Защищены права более 122 тысяч несовершеннолетних.