В октябре этого года в Латвии начинается индексация пенсий. В отличие от прошлых лет, отныне пенсии будут индексироваться по двум экономическим признакам - инфляции и росту зарплат. Тем не менее, это не гарантирует более высокую индексацию пенсий в целом, рассказала в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Ваше право" глава Парламентской комиссии по социальным вопросам Айя Барча.

Как пояснила Барча, необходимость второго индекса возникла из-за роста зарплат в среднем по стране. Таким образом, к пенсиям будет применен индекс в размере 25% от роста зарплат. "Важно напомнить, что индексированы будут только пенсии, а не все пособия и доплаты, которые получает пенсионер. Например, доплаты за трудовой стаж индексироваться не будут. К тому же, индексации подлежат только пенсии в размере 285 евро. То есть, даже если пенсионер получает 300 или 350 евро, все равно индексироваться будет сумма в 285 евро", - подчеркнула чиновница.

Ссылаясь на последние данные Министерства благосостояния, глава комиссии добавила, что точный индекс пенсий будет известен к началу сентября. Однако уже сейчас министерство дало прогноз, что пенсии в среднем вырастут на сумму от 6 до 8 евро в месяц. Говоря о компенсациях пенсий, назначенных во время консолидации бюджета в кризисные годы, Барча заверила, что соответствующий законопроект будет написан уже к концу августа, после чего его примут в парламенте.

"Переговоры с Министерством финансов и с Министерством юстиции уже прошли и я буду добиваться, чтобы этот законопроект без промедлений прошел в нашу комиссию. Перерасчеты будут касаться пенсий, выплачиваемых в период, когда индекс капитала был ниже одного. Еще необходимо подсчитать, сколько это потребует денег. Всем сразу компенсации вряд ли удастся выплатить", - признала Барча.

Напомним, что все последнее время латвийские пенсионеры требуют планомерного повышения своего основного дохода.