По сравнению с 2012 годом очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады на Камчатке уменьшилась на 1231 ребенка, сообщила корреспонденту ИА REGNUM министр образования и науки края Виктория Сивак.

По ее словам, на 1 июля 2014 года охват детей в возрасте с рождения до 7 лет дошкольным образованием в Камчатском крае составляет 62,3%. Из детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием охвачено 96,4 % (13785 человек). При этом количество детей до 3 лет зарегистрировано 7173 детей (92,7% от численности детей, зарегистрированных в очереди).

Министр подчеркнула, что одним из важных показателей обеспечения доступности дошкольного образования является уровень родительской оплаты за детские сады. "В Камчатском крае родителям выплачивается компенсация за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях в размере 20%, 50%, 70% на первого, второго, третьего и последующих детей соответственно. В Корякском округе, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, выплачивается компенсация в размере 90% среднего размера родительской платы", - сказала Виктория Сивак.

Она уточнила, что средний размер родительской платы по Камчатскому краю сегодня составляет 3142 рубля. Министр отметила, что в 2013 году для дошкольных образовательных организаций Камчатского края за счет средств краевого бюджета были приобретены 138 комплектов учебно-методической литературы. В 2014 году также запланировано приобретение учебно-методической литературы, учебно-методических пособий для осуществления воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГОС дошкольного образования на сумму в размере 1,5 млн рублей.