Власти Камчатского края окажут всю необходимую помощь в подготовке и доставке в Москву тел туристов, погибших 9 июля при попытке подняться на вершину вулкана Камень, сообщил корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Валерий Карпенко.

По его словам, в район ЧП были направлены все необходимые силы и средства МЧС и ПСО для поиска и эвакуации тел. "Для этого была привлечена одна из лучших спасательных групп. Сейчас спасатели находятся в 20 минутах полета от места временного захоронения погибших туристов, ждут погоды", - сказал зампред.

Сразу после трагедии к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину обратился руководитель отделения посольства Белоруссии в Хабаровске Владимир Максимов. В ходе телефонного разговора он попросил главу региона взять под личный контроль расследование гибели белорусских туристов. "Губернатор поставил задачу подготовить тела к транспортировке и доставить их в Москву. Для этого будет проделана вся необходимая работа. После доставки тел в Петропавловск-Камчатский, согласно международной конвенции, будет произведено вскрытие для выяснения всех причин гибели", - добавил Валерий Карпенко.

Как сообщало ИА REGNUM, что группа белорусских туристов, состоящая из восьми человек, находилась в районе Ключевской группы вулканов. Утром 9 июля двое мужчин отправились совершать восхождение на вулкан Камень и в назначенное время в лагерь не вернулись. Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но обнаружить пропавших не удалось. 11 июля двое из них спустились к месту, где была мобильная связь, и обратились за помощью в МЧС. 14 июля спасатели обнаружили тела мужчин на восточном склоне исполина на высоте около 3400 метров над уровнем моря. Погибшие туристы были связаны между собой веревкой. По предварительной версии, один из мужчин, сорвавшись с ледника, потянул за собой своего напарника, в результате чего оба упали с высоты.