Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей краевого центра, 22 и 23 лет, признанных виновными в мошенничестве с кредитами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатского края.

В апреле 2012 года подсудимые похитили имущество (мобильные телефоны), принадлежащее ЗАО "Связной Логистика", и денежные средства, принадлежащие ЗАО "Связной Банк". "Схему действий им подсказала знакомая девушка - работница салона связи, которая являлась уполномоченным лицом банка-партнера и имела права на сбор документов и сведений, необходимых для заключения договора потребительского кредитования на приобретение товаров", - рассказали в прокуратуре.

Молодые люди предоставляли ей паспорта граждан Российской Федерации, добытые ими при неустановленных обстоятельствах. На имя этих граждан без их ведома оформлялись кредитные карты и в салоне приобретались различные товары. В основном это были сотовые телефоны, которые впоследствии они сбывали по более низкой цене или оставляли у себя. При этом никто из злоумышленников возвращать кредиты не собирался.

Таким образом, салону сотовой связи и коммерческому банку подсудимые причинили ущерб на общую сумму более 149 тыс. рублей. Уголовное преследование в отношении инициатора мошенничества - 25-летней жительницы краевого центра, имеющей малолетнего ребенка, прекращено вследствие применения акта об амнистии. Мужчины приговорены к 1 и 1,5 годам лишения свободы.