МЧС Ставропольского края распространило экстренное предупреждение в связи с грозой, ливнем и градом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 июля в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, в течение сегодняшнего дня местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом до 20 м/с.

В связи с этим МЧС предупреждает об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением низинных частей местности в населенных пунктах дождевым стоком, нарушениями в работе дренажных систем, увеличением количества автоаварий, нарушениями в работе транспорта.

Водителям рекомендовано по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте, а пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы. Людям следует соблюдать осторожность при нахождении на улице во время грозы: не искать укрытия под деревьями, рядом с металлическими конструкциями, не держать в руках металлические предметы.

МЧС также призывает владельцев частных домов очистить ливнестоки возле своих участков, организовать устройство временных систем водоотвода.