В Свердловской области проходит международная научно-практическая конференция "Современное состояние картофелеводства: проблемы и пути развития". Мероприятие организовано Уральским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и региональным министерством АПК и продовольствия. Форум собрал ведущих ученых селекционеров со всей России, ближнего и дальнего зарубежья, специализирующихся в отрасли изучения и выведения новых сортов картофеля, сообщили 18 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Средний Урал для проведения мероприятия выбрана не случайно, Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства один из передовых в России. Ежегодно на опытных полях института выводятся десятки новых сортов картофеля, многие уже запущены в промышленное производство и стали хитами не только уральского, но и российского растениеводства.

"Новый сорт "Люкс". Устойчив к золотистой картофельной нематоде, красноклубневый и ранний урожай. Вы понимаете, что на 17 июля получить товарный урожай уже на уровне 20 тонн с гектара - это достаточно хорошо. Мы не применяем ни удобрения, ни средств защиты, ни гербицидов", - рассказала руководитель селекционно-технологического отдела УралНИИСХоз Елена Шанина.

Мечта уральских ученых - максимально обеспечить своим семенным картофелем не только область, но и Россию. По мнению ученых, самым полезным может быть только, то, что произведено и выращено на родине, кроме того, уральский картофель устойчив к переменчивой погоде.

"Этот год нетрадиционный. Мы имеем недостаток по сумме положительных температур и избыток по влажности. Для картофеля это не критично, это не страшно. Поэтому не надо кричать и бояться, что мы останемся без урожая картофеля", - отметил директор Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства Никита Зезин.

Перед свердловскими аграриями стоит задача, не только получить хороший урожай, но и сохранить его максимально долго в хорошем состоянии. Для этого требуются современные овощехранилища. В настоящий момент в регионе строительство овощехранилищ ведут шесть сельхозпроизводителей. Самые крупные базы на три и полторы тысячи тонны строятся в Белоярском районе. Также в скором времени появятся небольшие овощные склады в Богдановиче и Режевском районе области. Всего до 2015 года планируется построить и ввести в эксплуатацию шести овощехранилищ на 16 тысяч тонн.

Ежегодно в Свердловской области производится более семисот тысяч тонн картофеля. Это полностью удовлетворяет потребности рынка. В 2013 году сельхозпредприятиями региона было посажено 16,8 тысяч гектаров картофеля и овощей открытого грунта, в 2014 году - 17,4 тысячи гектаров.