22 мая на Петербургском международном экономическом форуме в рамках Саммита лидеров глобального бизнеса прошло заседание Международного совета по сотрудничеству и инвестициям "Взгляд бизнеса на вызовы и приоритеты сотрудничества с Россией". Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в обсуждении вопросов повестки дня принял участие губернатор Владимир Груздев.

Участники дискуссии сосредоточились на поиске путей усиления инвестиционной привлекательности России как основы её дальнейшего экономического роста. В ходе обмена мнениями отмечалась значительная роль регионов, как центров внимания многих потенциальных инвесторов.

Президент и Главный исполнительный директор Американо-российского делового совета Дэниел Расселл в своем выступлении назвал республику Татарстан и Тульскую область как регионы, которые демонстрируют примеры использования передовых практик в привлечении инвестиций.

Расширение сотрудничества с иностранными инвесторами составляет стратегическое направление работы правительства Тульской области.

"В работе с иностранным бизнесом только стратегия диверсификации способна гарантировать положительный тренд прямых иностранных инвестиций", - считает губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Этот принцип последовательно реализуется по многим направлениям сотрудничества с зарубежными партнерами. Завершившийся накануне визит российской делегации во главе с Президентом страны Владимиром Путиным в Китайскую Народную Республику продемонстрировал эффективность такого подхода руководства региона. В рамках состоявшихся встреч между правительством Тульской области и крупнейшим производителем внедорожников в Китае - компанией Great Wall Motor было подписано крупное инвестиционное соглашение о сотрудничестве при строительстве автомобильного завода на территории индустриального парка "Узловая".

Другой пример - открытие в марте этого года нового производства американской компании Sonoco-Alcore. Это завод по изготовлению картонных гильз, который расположен на территории индустриального парка "Первомайский" компании "Щекиноазот". Здесь развернута крупнейшая в России производственная площадка Sonoco-Alcore, на которой применены новейшие в Европе современные высокие технологии по выпуску продукции для бумажной и текстильной отраслей, индустрии полимерных пленок, строительства.