Сегодня в Красноярск прилетела член политсовета общероссийской партии "Союз правых сил" Ирина Хакамада. Через несколько часов после приезда московская гостья встретилась с местными журналистами. На пресс-конференции также присутствовали лидеры местного отделения СПС Сергей Генералов, Андрей Васильев и Владимир Беседин.

Ирина Хакамада отметила, что это ее второй приезд в Красноярск. Первый визит был связан с организацией в крае отделения правых, а сегодняшний приезд приурочен к выборам в Законодательное собрание края.

На встрече была затронута нашумевшая в последнее время тема проведения СПС референдума против строительства на территории Красноярского края объектов по хранению и переработке ОЯТ. Ирина Хакамада не считает популистским шагом инициативу проведения этой акции в преддверии выборов в Законодательное собрание края. Она подчеркнула, если СПС пройдет в Законодательное собрание края и сможет зарегистрировать референдум, результаты этой акции будут положительными.

По мнению Ирины Хакамада, борьба за депутатские кресла проходит очень интересно - выборы в законодательную власть всегда сопровождались "черными PR-технологиями", и Красноярск не стал исключением. Помимо этого, член политсовета общероссийской партии СПС сделала весьма важное заявление. Ирина Хакамада сообщила, что если правые займут места в краевом парламенте, они будут поддерживать действующее руководство исполнительной власти края. Правда, в том случае, если краевая власть, в свою очередь поддержит программы, разработанные СПС.