Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) принял решение выдвинуть своего лидера Келемена Хунора кандидатом в президенты страны в ходе намеченных на ноябрь президентских выборов в Румынии. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, об этом сообщил сам Хунор после состоявшегося 17 июля заседания постоянного совета ДСВР.

"Мы должны показать, что у нас есть свое видение Румынии, румынского общества и венгерского сообщества в этой стране. Ни одна румынская партия и ни один кандидат не имеют в своей программе тезиса о том, что они представляют интересы венгерского сообщества", - заявил Келемен Хунор.

ИА REGNUM напоминает, что ДСВР выступает за создание в Трансильвании венгерской автономии, чему последовательно противится Бухарест. В настоящее время в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории Трансильвании и имеет самоназвание секуи. До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Трансильванию Румынии по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне.