Проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в транспортной отрасли и ЖКХ обсудили на встрече губернатора Архангельской области с представителями ОАО "Газпромбанк". Вниманию губернатора и членов правительства региона были представлены наработки "Газпромбанка" в реализации инфраструктурных проектов. Рассмотрели на встрече и возможности создания социальных объектов на основе государственно-частного партнерства. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Губернатор Игорь Орлов отметил отрасли, на которые стоит обратить внимание банку как инвестору. Во-первых, это транспорт, в том числе водный, где у региона есть обширное поле деятельности. "Паромы, переправы, пассажирские суда - всё это сегодня очень нужно нашей области, - заявил Игорь Орлов. - Эта сфера - одна из самых востребованных для населения северной глубинки".

Кроме того, губернатор отметил огромную важность модернизации систем водоснабжения и водоотведения в регионе, особенно - в городе Архангельске. Проблема низкого качества питьевой воды свойственна практически всем регионам России. Но у Архангельской области есть огромный ресурс, значительные водные запасы, которые используются неэффективно, либо не используются вовсе.

"Уверен, что эта встреча послужит прологом к долгому и конструктивному сотрудничеству, которое пойдёт на пользу Поморью", - сказал Игорь Орлов.