В армянской прессе продолжают муссироваться различные версии о том, по каким причинам бывший гендиректор ЗАО "АрменТел" (торговая марка Beeline) Игорь Климко был объявлен в розыск Службой нацбезопасности страны. Газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") со ссылкой на свои источники сообщает, что уголовное дело в отношении Климко связано с оффшорной компанией, через которую Климко отмывал деньги.

"Уголовное дело имеет весьма интересную предысторию. По нашим данным, компания "АрменТел" получала суммы за обслуживание звонков из-за границы в Армению, которые вместо счетов компании оседали на счета некой фирмы, зарегистрированной в оффшорах", - пишет издание.

Издание указывает, что имеющиеся в его распоряжении данные охватывают период 2009-2012 годов. "Таким способом "исчезли сотни миллионов долларов", а по некоторым данным - до $500 млн. Но самое интересное, что эти гигантские суммы, из которых нужно было платить налоги, не могли исчезать незаметно. Об этом были хорошо осведомлены многие высокопоставленные чиновники в Армении, которые даже имели собственные интересы. Эта история так и осталась бы нераскрытой, если бы эти огромные суммы не оказались в центре внимания западных спецслужб, а также если бы нынешний владелец "АрменТела" российский Beeline не проявил последовательность в этом вопросе", - отмечается в статье.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший гендиректор ЗАО "АрменТел" Игорь Климко объявлен в розыск. Его подозревают в финансовых злоупотреблениях. По распространенным армянскими СМИ сведениям, речь идет о 10-15 млрд драмов. Как известно, Игорь Климко, возглавивший компанию с апреля 2009 года, в начале 2013 года неожиданно уволился, не дожидаясь даже истечения срока трудового договора, и в спешном порядке покинул Армению. Именно в это время появилась информация о том, что он допустил огромные финансовые злоупотребления и по этой причине был уволен.

В пресс-центре СНБ Армении ранее подтвердили сведения о том, что в производстве Службы нацбезопасности Армении расследуется уголовное дело в связи с допущенными высокопоставленными должностными лицами ЗАО "АрменТел" злоупотреблениями, однако при этом отказались сообщить иные подробности о ходе расследования. По информации неофициальных источников, Климко находится в розыске с февраля 2014 года. Более того, в рамках возбужденного уголовного дела есть даже задержанный. Согласно данным, им является бывший сотрудник компании "АрменТел" (ответственный за безопасность) гражданин Армении Ашот Погосян. По информации, он задержан в Белоруссии, и в настоящее время ведутся работы по экстрадиции Погосяна в Армению.

В министерстве финансов Армении ИА REGNUM подтвердили муссируемую в СМИ информацию о том, что в компании "АрменТел" осуществляются налоговые проверки.