За I полугодие 2014 года госконцерн "Белнефтехим" полностью переработал российскую нефть и продемонстрировал прирост промышленного производства на 7,5 % к январю-июню 2013 г., сообщает пресс-служба белорусского госконцерна.

"Нефтеперерабатывающими заводами республики переработано 11,4 млн тонн углеводородного сырья, или 101,2 % к соответствующему периоду 2013 года. Белорусской стороной обеспечивается 100-процентная выборка всего согласованного с РФ объема нефти, поставляемой трубопроводным транспортом", - сказано в официальном сообщении.

В госконцерне отметили также, что госпредприятие "Белоруснефть", входящее в состав концерна, добыло 810 тыс т товарной нефти, или 101 % к соответствующему периоду 2013 г. О том, переработан данный объём в постсоветской республике или, как обычно, продан в сыром виде в Евросоюз, в официальном сообщении не сказано.

"Основной прирост промышленного производства получен за счет увеличения выпуска таких видов продукции как газойли (на 4,1 % по сравнению с данными за первое полугодие 2013 г.), автобензины (на 3,1 %), сжиженные газы (на 0,7%), ангидрид фталевый (на 14,4 %), карбамид (на 16,6 %), NPK-удобрения (в 1,8 раза), моноаммонийфосфат (почти в 1,4 раза), полиамид-6 (на 12,6%), шины для легковых автомобилей (на 11,6%), нетканые материалы (в 1,2 раза), ткани из стекловолокна (на 11,3 %), - отметили в "Белнефтехиме". - Уровень запасов готовой продукции на конец отчетного периода не превысил установленный правительством норматив и составил 21,1 % к среднемесячному объему производства".

Как сообщало ИА REGNUM, белорусский госконцерн "Белнефтехим" является основным донором республиканского бюджета, а экспорт нефтепродуктов - главной статьёй инвалютных поступлений. В 2014 году Александр Лукашенко вывел из состава госконцерна госпредприятие "Беларуськалий" - также важного донора республиканского бюджета наряду с двумя НПЗ. В составе госконцерна находится более 60 предприятий, обеспечивающих около трети промпроизводства республики. Предпринятые в 2010 году попытки официального Минска диверсифицировать поставки углеводородов выявили невозможность обеспечить столь же высокую рентабельность переработки нефти из Венесуэлы и Азербайджана, как при переработке российской нефти. Власти Белоруссии намерены увеличить закупки российской нефти до 24 млн т в год и построить третий НПЗ.