До 4 августа всем выдвинувшимся кандидатам на участие в выборах главы республики, которые пройдут в сентябре 2014 года, необходимо предоставить в избирком сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями сенатора в случае избрания кандидата губернатором. После выборов из троих останется только один, который будет утвержден представителем в Верхней палате указом избранного высшего должностного лица региона. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Сегодня, 17 июля, во время обеденного перерыва врио руководителя региона встретился с людьми, которым в случае своего избрания он готов доверить представлять Республику Коми в Совете Федерации. Встреча проходила в Штабе общественной поддержки кандидата. Среди претендентов на должность сенатора оказались: действующий член Совета Федерации Владимир Торлопов, а также доверенные лица Вячеслава Гайзера - сопредседатель регионального отделения ОНФ, академик Асхаб Асхабов и ректор Сыктывкарского лесного института, председатель Общественного совета при МВД по РК Валентина Жиделева. Для всех троих предложение Вячеслава Гайзера оказалось сюрпризом. Все трое дали свое согласие стать кандидатами в сенаторы.

Вячеслав Гайзер рассказал, почему он остановил выбор именно на этих людях.

"Я оценивал ваши кандидатуры именно с точки зрения потенциала, значимости вашей работы в общественно-политической жизни республики. Считаю, что они наиболее полно соответствуют чаяниям избирателей, жителей региона", - отметил Вячеслав Гайзер.

Владимира Торлопова кандидат в губернаторы назвал политическим тяжеловесом. По его словам, сегодня огромный блок вопросов социального законодательства на уровне федерации реализован при непосредственном участии экс-главы Коми.

"Прекрасно знаю, как много времени Владимир Торлопов проводит в районах республики, в первую очередь, сельских. И этот постоянный контакт не просто очень важен, он дает хорошую отдачу", - заметил Гайзер.

В Асхабе Асхабове Вячеславу Гайзеру импонировало то, что он - ученый с мировым именем, имеющий громадный авторитет в научном сообществе, в кругах интеллигенции, который по долгу своей службы принимает большое участие в развитии республики как части Арктики, как кладовой полезных ископаемых.

Про Валентину Жиделеву Гайзер сказал, что она одна из тех людей, кто сегодня профессионально готовит молодежь к тому, чтобы развивать экономику республики, так как одна из важнейших отраслей - лесная - подпитывается именно кадрами, подготовленными на базе Лесного института.

"Валентина Жиделева сама принимает непосредственное участие в подготовке программ по развитию республики, - подчеркнул Гайзер. - Она также имеет громадный опыт общественной работы, постоянно контактирует с молодежью, и этот опыт работы очень успешен".

В ответном слове Валентина Жиделева поблагодарила руководителя региона за оказанную ей честь.

"Безусловно, предложение принимаю, оно даст еще больший положительный настрой на работу с избирателями в рамках предвыборной кампании. Спасибо за доверие. Для меня это большой аванс, но я постараюсь его оправдать" - отметила директор СЛИ.

По словам Асхаба Асхабова, вся его сознательная жизнь прошла в республике, и Коми он воспринимает как родную, поэтому готов работать на благо региона в любом качестве.