Защита гражданки Украины Надежды Савченко>, обвиняющейся в пособничестве в убийстве российских журналистов и находящейся в СИЗО №3 Воронежа, направила жалобу на ее арест. Об этом в twitter написал адвокат Савченко Николай Полозов.

"Подали жалобу на постановление об избрании меры пресечения Надежде Савченко", - написал Полозов.

Как напоминает ИА REGNUM, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется органами следствия в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, именно Савченко, являвшаяся корректировщицей, передала боевикам координаты нахождения журналистов, которые в последствии погибли под минометным обстрелом.

По данным Следственного комитета, Савченко была задержана на территории России, куда незаконно, без документов, проникла под видом беженки.

По решению суда Савченко арестована до конца августа, в настоящее время она находится в СИЗО №3 Воронежа.

На прошлой неделе защита Савченко уже подавала апелляцию в Воронежский областной суд на решение Новоусманского райсуда о ее аресте, однако облсуд апелляцию отклонил. Кроме того, защита Савченко заявила ходатайство о возвращении материала в Новоусманский районный суд для вручения копий процессуальных документов на украинском языке. Воронежский облсуд удовлетворил ходатайство адвоката и вернул материал в районный суд.