Более трех тысяч рабочих мест, в том числе с обеспечением жильем, предлагают работодатели в Воронежской области гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в департаменте труда и занятости населения Воронежской области.

В департаменте отметили, что на данный момент на территории области находятся 1532 гражданина, вынужденно покинувших территорию юго-востока Украины, из них 641 ребенок. Беженцы размещены в 29 пунктах временного размещения в Воронеже и в районах области.

На данный момент гражданам Украины предложено 3068 рабочих мест по 639 профессиям и специальностям. Беженцев готовы трудоустроить 196 работодателей, в том числе с предоставлением жилья. Вакансии предлагаются в самых различных сферах - сельское хозяйство, промышленность, торговля, медицина, образование и т.д.

Чтобы облегчить гражданам Украины поиск работы, консультационные пункты открыты во всех пунктах временного размещения, специалисты там работают ежедневно. Кроме того, гражданам Украины предоставлен доступ к порталу "Работа в России", мобильные офисы центров занятости посещают пункты временного размещения. Здесь же распространяются информационные материалы по трудоустройству и участию в программе переселения соотечественников. В департаменте труда и занятости населения и центрах занятости открыты телефоны "горячих" линий (213-70-80, 213-70-74). Для получения разрешений на работу организовано медосвидетельствование граждан Украины. 11 июля на базе пункта временного размещения гостиница "Юбилейная" состоялась ярмарка вакансий.

Согласно анализу, больше всего среди граждан Украины рабочих горнодобывающей отрасли (42 человека), подсобных рабочих (40 человек), водителей (39 человек), бухгалтеров-кассиров (38 человек), медсестер (22 человека), слесарей и механиков (39 человек).

По данным на 17 июля с переселенцами заключено 89 договоров отложенного действия на временное трудоустройство, 16 человек направлены для трудоустройства в другие регионы (Омск, Москва) с предоставлением жилья. Граждане Украины устроились по профессии водителя, врача, каменщика, инженера, экономиста, токаря, машиниста крана, столяра, бухгалтера и др.. Заработная плата составляет от восьми до 35 тыс. руб. Четыре человека, получивших разрешение ФМС, притупили к работе по профессиям подсобный рабочий, участковый врач-педиатр, монтажник радиоэлектронной аппаратуры, вязальщица, врач-патологоанатом.

Между тем, отметили в департаменте, согласно данным независимых экспертов, в период до 2016 года потребность региона в новых кадрах составит около 10% от среднегодовой численности занятого населения (почти 97 тыс. человек), увеличение спроса на трудовые ресурсы прогнозируется во всех городских округах и муниципальных районах области.

В Воронежской области также готовы принять детей украинских беженцев в школы (при наличии заявления, документов, подтверждающих личность родителей и право заявителя на пребывание в Российской Федерации) и в детсады - в этом случае гражданам, вынужденным покинуть территорию Украины, необходимо получить статус беженца или разрешение на временное проживание.