Освоение рудных месторождений позволит добывать в Магаданской области до 80 т золота в год, заявил глава региона Владимир Печеный на совещании с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор сообщил, что минерально-сырьевая направленность экономики Магаданской области будет определять дальнейшее развитие территории в ближайшее десятилетие. За время освоения Колымы из недр извлечено около 3 тыс. тонн золота, порядка 9 тыс. тонн серебра, 72,2 тыс. тонн олова, более 80 млн тонн угля. По итогам 2013 года доля горнодобывающего комплекса в структуре промышленного производства области составила 76,5%. Положительную динамику развития горной промышленности подтверждает индекс промышленного производства. В 2013 году по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" он составил 108,3%.

"Хочу отметить постоянный рост промышленного производства в горнодобывающей отрасли. С 2008 по 2013 год добыча золота возросла в регионе на 6,7 тонны: с 14,6 тонн до 21,3 т. В прошлом году добыча золота увеличилась на 616 кг, по сравнению с 2012 годом. В этом году мы планируем добыть 24 т золота, причем 10,8 тонны россыпного и 13,2 тонны - рудного", - сказал Владимир Печеный.

Губернатор добавил, что в 2013 году добыча серебра в Магаданской области была рекордной за всю ее историю - 903,9 тонны. Прирост по отношению к 2012 году составил 69,2 тонны. В планах 2014 года - добыть 880 т металла.

На Колыме оживилась не только золотодобыча, но и геологоразведка. "За последний год увеличился объем финансирования геологоразведки из федерального бюджета: с 580,2 млн рублей в 2012 году до 662,5 млн рублей в 2013 году. За счет собственных средств недропользователи выполнили геологоразведочные работы на сумму в 3,9 млрд рублей", - отметил глава Магаданской области.

Губернатор пояснил, что основные перспективы развития горнодобывающей промышленности на Колыме связывают с освоением Яно-Колымской золоторудной провинции.

"В этом году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию фабрику на месторождении "Павлик". На Наталкинском месторождении возведение производственного комплекса продолжается. Запуск первой очереди "Полюс Золото" перенес на 2015 год. Началась добыча руды на месторождении Дальнем в Северо-Эвенском районе. В ближайшее время начнется освоение новых рудных объектов. В соответствии с лицензионными соглашениями в 2015 году вводится в эксплуатацию Ороч. В 2016 году начнем добычу золота на Штурмовском рудном поле и на Бургалийской площади, в 2017 году приступим к работе на месторождениях Игуменовское и Тохто", - сообщил Владимир Печеный.

Таким образом, в регионе планируют довести годовой уровень добычи золота до 80-90 тонн.

По словам губернатора, одним из факторов, сдерживающих сегодня развитие отрасли, является неразвитость транспортной и энергетической инфраструктуры территории.

"Пока мы не имеем надежного электроснабжения в освоении месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, а все процессы здесь энергоемкие. Отсутствуют и дороги к перспективным объектам. Это сдерживает рост потребления электрической энергии в регионе, отрицательно влияет на ценообразование в электроэнергетике и приводит к существенному - от 5 до 10 % - росту тарифов на электрическую энергию для потребителей Магаданской области", - пояснил губернатор.

Кроме того, он обозначил стремление диверсифицировать горную отрасль Колымы. "Хотя регион традиционно добывает драгоценные металлы, правительство области заинтересовано в диверсификации горнодобывающей промышленности и связывает дальнейшие перспективы с освоением месторождений сурьмы, меди, молибдена, железа, цинка, свинца, нефти, угля", - подчеркнул глава региона.