В Кетовском районе Курганской области завершена реализация программы переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Вчера, 16 июля, ключи от новых квартир получили 30 семей. Всего за время действия программы в районе с 2012 года улучшили свои условия 89 семей, сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Поздравил новосёлов с этим радостным событием заместитель губернатора - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов. "Приятно отметить, что в целом по Кетовскому району программа уже заканчивается. Все собственники квартир, чьё жилье было признано аварийным до 01.01.2012 года, получили квартиры, - сказал в приветственном слове Нияз Юсупов. - Что касается области, то эта программа продолжает работать до 2017 года включительно. Надеюсь, она и дальше будет продолжена, потому что такая необходимость есть".

По словам заместителя главы региона, строительство такого жилья стало возможным благодаря региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Всего с 2008 по 2012 годы в области были расселены жители аварийных квартир общей площадью 35 тысяч квадратных метров, а с 2013 по 2017-й предстоит обеспечить жильем собственников суммарно более 85 тысяч квадратных метров ныне аварийного жилищного фонда.

После торжественного разрезания ленточки, получив ключи от своих квартир, жильцы пригласили высокопоставленных гостей к себе на новоселье и показали условия, в которых они теперь будут жить.