Впервые за последние 10 лет старатели Сахалина намыли четверть тонны драгоценного металла. Однако в единственной на острове артели "Восток-2" уверены, что совсем скоро Сахалин вообще останется без золота. Сахалинское золото в Смирныховском районе добывает артель старателей "Восток-2". Средний годовой объем - не более 240 килограммов.

И вот в прошедшем сезоне из земляной породы Лангерийского золото россыпного узла извлечено 255 килограммов драгметалла. Но, как признаются сами старатели, это остатки золотоносной жилы. Единственное месторождение - Лангерийский золотороссыпной узел близ села Первомайского Смирныховского района. Но его запасы уже иссякают.

Пока золото добывают на гидромониторах. Из породы, когда-то отработанной еще советскими старателями, извлекают золотой песок и мелкие самородки. Учитывая, что в артели трудятся около 100 человек, на каждого приходится около 2 килограммов золота за сезон. Чтобы добыть это золото, нужно промыть тысячи кубометров породы. Старатели говорят, что это проблемно, и они вряд ли начнут искать металл в поселке. Есть прогноз, что в Поронайском районе можно добыть около центнера драгоценного металла. Но для этого еще необходимо получить лицензию и разрешение. Об этом сообщила ГТРК "Сахалин".