В Санкт-Петербурге в аэропорту "Пулково" началось строительство базы аэродромного и технического обслуживания транспорта. Как сообщили сегодня, 17 июля, корреспонденту ИА REGNUM в комитете по инвестициям Смольного, база предназначена для обеспечения производственной деятельности по эксплуатационному содержанию всего парка техники аэропорта, который включает в себя 414 единиц. На строительной площадке уже ведутся подготовительные работы.

"Центр технического обслуживания транспорта (ЦТО) будет размещен непосредственно на территории аэропорта, его общая площадь составит более 80 тысяч квадратных метров. В настоящее время обслуживание аэропортового транспорта осуществляется за пределами аэропорта на территории Авиагородка", - сообщила глава комитета по инвестициям, председатель Совета директоров ОАО "Аэропорт "Пулково" Ирина Бабюк. Строительство центра планируется завершить в первом квартале 2015 года.

В рамках проекта будут построены здание площадью около 7 тысяч квадратных метров со столовой на 200 мест, здание автоматизированной автомойки, автозаправочный комплекс, отапливаемый гараж для снегоуборочной техники, крытая и открытая стоянки для спецтранспорта, трансформаторные подстанции и очистные сооружения. Также предусмотрено строительство блочно-модульной котельной. Сумма контракта с подрядной организацией на строительство ЦТО составила 915 млн рублей. Возведение ЦТО создаст 800 новых рабочих мест.

"Создание на территории аэропорта современной базы обслуживания транспорта является важным этапом комплексного развития инфраструктуры "Пулково", крупнейшего авационного узла в Европе. Вместе с тем ведется реконструкция старого терминала аэропорта и прилегающей к нему территории - перрона для авиасудов и парковочного пространства на тысячу машиномест. Работы планируется завершить до конца 2014 года", - сообщила Ирина Бабюк, отметив, что к 2039 году пропускная способность аэропорта будет увеличена до 35 миллионов пассажиров в год.