Представители общественного движения "Совет женщин РСО-Алания" обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием остановить братоубийственную войну на юго-востоке страны. Как сообщает 17 июля корреспондент ИА REGNUM, женщины Осетии просят прекратить убивать ни в чем не повинных жителей, стариков и детей.

В обращении осетинские матери просят главу Украины прислушаться к голосу женщин Северной Осетии - республики, в которой как нигде знают, что значит терять, хоронить и оплакивать.

"Мы в полной мере испытали последствия межнациональных конфликтов: от открытого военного противостояния и притока десятков тысяч обездоленных беженцев, до беспрецедентных и жесточайших террористических актов, оставивших после себя безмолвные мраморные монолиты "Города ангелов" в Беслане. С каждой новой трагедией в Осетии мы убеждались: нет ничего драгоценнее человеческой жизни, нет ничего более важного, чем сохранение мира на нашей земле, и нет ничего, что можно было бы поставить на одну чашу весов с жизнью и счастьем ребенка. Вспомните, что руководители государств, когда-либо воевавшие со своим народом, впоследствии всегда становились изгоями в своей стране. Вы были "шоколадным королем", не становитесь кровавым президентом.

Помните, мирным людям не нужны ваши обещания, если в их дома летят снаряды, если взрываются больницы, школы и церкви, если гибнут и калечатся дети. Люди хотят жить на своей земле, честно работать и растить детей. Именно вы обязаны сделать все, чтобы их законные права уважались и были защищены не только по всем нормам международного права, но и по элементарным нормам человеческой морали, милосердия и гуманности. Мы искренне верим, что военный конфликт на юго-востоке Украины можно и нужно преодолеть мирным путем! Сердцем и душой разделяем все ваши переживания и надеемся, что мир и согласие в ближайшее время придут на украинскую землю", - говорится в обращении.