В Ставропольском крае во втором чтении принят закон, вводящий ограничения на уличный шум. Такое решение было принято 17 июля на заседании краевого парламента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщал на заседании глава комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, проект закона "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" расширяет время действия в регионе ограничений на шум в зависимости от того, где это происходит и в какое время суток.

Закон с учётом поправок принимается для защиты интересов тех, кто проживает в частных домах, квартирах, общежитиях, а также тех, кто находится на территории социальных объектов. Так, в жилых секторах вводится ограничение на уличный шум с 22:00 до 07:00, то есть на час раньше действующего на сегодня времени ограничения на шум. Законопроектом также вводится запрет на шум в случае ремонтных, строительных или погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан. Он будет действителен с 20:00 до 08:00.

Дума также одобрила поправки в проект изменений в статью 2.5 краевого закона "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае", предлагающий повысить размеры штрафов за нарушения в сфере соблюдения тишины и покоя, доведя их до среднероссийского уровня.

В частности, минимальный размер штрафа увеличен с 300 до 1 тыс. рублей для физических лиц, до й10 тыс. рублей для должностных лиц и до 30 тыс. рублей для юридических лиц. Принимается также повышенная ответственность за неоднократно совершённое деяние.

Кроме того, вводятся штрафные санкции за использование пиротехники, а также громкие крики, пение или танцы под звуковоспроизводящие устройства не только в ночное, но и дневное время.

Законопроекты были рассмотрены в первом чтении на заседании думы 10 июня. 17 законопроект одобрен в окончательном чтении с учётом внесённых поправок. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.