В центр "Урал без наркотиков" в январе-июне 2014 года за помощью обратились более 2700 человек. Об этом 17 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В мотивационно-консультативном отделении на пр. Ленина, 7 продолжают вести консультативный прием врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, психолог и равный консультант. Консультации проводятся по следующим направлениям: наркомания, алкоголизм, табакокурение и работа с родственниками зависимых граждан.

В период с 1 января по 30 июня 2014 года специалистами амбулаторного отделения было проведен 1542 консультации по вопросам наркомании, алкоголизма, табакокурения и созависимости. По телефону оказана помощь 1173 обратившимся гражданам.

На сегодняшний день реабилитацию в "Урале без наркотиков" проходят 78 человек. В связи с прохождением полного курса медико-социальной реабилитации из стационарного отделения за последние полгода было выписано 77 пациентов. До конца июля в центре пройдут два очередных выпускных: сертификаты об окончании реабилитации получат еще двенадцать человек. Также в течение первого полугодия в амбулаторном отделении "Урала без наркотиков" продолжали проходить еженедельные групповые занятия для близких и родных пациентов, находящихся на реабилитации. Всего было проведено 53 встречи, каждую в среднем посетили 35 человек.

Также на территории амбулаторно-консультативного отделения прошли 33 групповых занятия для анонимных алкоголиков и 53 встречи групп самопомощи зависимых и созависимых. Call-центр НРЦ "Урал без наркотиков" за последние шесть месяцев обработал 876 звонков.

За полгода в "Урал без наркотиков" поступило 106 сообщений о наркоторговцах. 20 человек обратились за помощью через сервис "он-лайн юрист". Поступающая от граждан информация по незаконному обороту наркотиков на территории Свердловской области направляется на проработку силовым структурам.