Политика - это способ решения экономических проблем другими средствами, заявил 17 июля в Москве заместитель директора Института финансово-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Виталий Шаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, санкции, конечно, вредят России. Он напомнил, что за последние полвека различные санкции применялись в отношении около десяти стран, например, Сирии или Ирака. Однако Россия - это не такая маленькая страна, поэтому справится с теми серьезными проблемами и задачами, которые ставят оппоненты, считает он.

"Успехи нашей страны на мировой политической арене привели к консолидации общества в целом, в том числе в той её части, которая ответственна за принятие экономических и политических решений и за развитие экономики страны в целом. В этом смысле, деятельность, на мой взгляд, оживилась и наложение санкций на нашу страну оказалось полезным", - отметил Шаров.

Эксперт заявил, что, тем не менее, по существующим оценкам экономистов, на сегодняшний день Россия потеряла порядка 18-19 млрд долларов. Он подчеркнул, что, это большие деньги, но, говоря о возникающих проблемах, главная будет связана с возможностью заимствования относительно дешёвых денег для развития страны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 17 июля власти США ужесточили санкции против России. В санкционный список SDN Минфин США включил практически все крупнейшие оборонные предприятия РФ. Компании "НОВАТЭК", "Роснфеть", а также Газпромбанк и Внешэкономбанк включены в список секторальных санкций американского Управления по контролю за иностранными активами.

Кроме того, главы стран-членов ЕС предприняли вчера попытку согласовать новый пакет санкций в отношении России. Компромиссный вариант "2+" подразумевает ограничения на инвестиции в Крым, отказ от проектов по линии ЕС - РФ и прекращение сотрудничества с Россией со стороны ЕБРР и EИБ.