Внесенные в Верховную Раду поправки в конституцию Украины определят будущее республики и планы Петра Порошенко. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 июля, об этом заявил спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов. "Судьба этих поправок во много может определить и будущее самого плана Порошенко, а во многом и будущее всей страны", - заявил Нарышкин. Для спикера Госдумы очевидно, "что вопрос о федерализации, который является, наверно, основным и главным для Украины - он снимается с повестки дня".

"Некоторые эксперты считают, что так называемая децентрализация власти на Украине имеет те же перспективы, что и сам мирный план Порошенко, поскольку объявленное временное перемирие было прекращено вновь избранным президентом Украины", - сказал Нарышкин.

Спикер Госдумы обратил внимание на проблему дискриминации русского языка, "поскольку речь идет об ущемлении одного из фундаментальных прав миллионов жителей Украины". "Это происходит и в нарушение международных обязательств Украины, и в нарушение европейских стандартов", - подчеркнул Нарышкин.