В Новосибирской области проблему обманутых дольщиков планируют решить "в ближайшие два года". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и депутат Госдумы Александр Хинштейн вместе с врио губернатора Владимиром Городецким посетили строительную площадку микрорайона Закаменский, побывали на строительной площадке жилого комплекса "Новомарусино", приняли участие в совещании по вопросам завершения строительства проблемных объектов в Новосибирской области.

По данным облправительства, Ставицкий назвал работу по решению проблем обманутых дольщиков, ведущуюся в регионе, "продуманной и системной". Он считает, что проблема долгостроев в Новосибирской области будет решена в короткие сроки: "Уверен, что в Новосибирске все это будет решено в течение двух лет. Два, два с половиной года, вопросы будут закрыты. Сомнений никаких нет в этом".

Врио губернатора региона Владимир Городецкий также подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков будет решена в ближайшие несколько лет: "По итогам прошлого года мы ввели девять проблемных домов. В 2012 году тоже девять. В результате тех мер, которые удалось разработать по закону о порядке отведения земельных участков новому застройщику с обязательствами решить проблему обманутых дольщиков, нам удалось выйти уже на 15 домов, которые мы введем в этом году гарантированно".

По словам Городецкого, в целом за первое полугодие 2014 года в регионе сдано в эксплуатацию 810 тыс. кв. м жилья. Объемы введенного жилья превышают плановые показатели на 34%. Это больше объемов аналогичного периода прошлого года на 71%. В течение семи последних лет ввод жилья составляет около 0,62 кв. м на каждого жителя региона в год, что превышает среднероссийский показатель. Наибольшая динамика отмечается в малоэтажном строительстве. За четыре года в области планируется вести около 8 млн квадратных метров жилья.