В связи с ростом числа беженцев из Украины в Государственную думу РФ до сентября будут внесены законопроекты, касающиеся упрощенного получения гражданства РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 июля, об этом в ходе заседания рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов сообщил глава ФМС Константин Ромодановский. Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит подготовленный ФМС законопроект об убежище, заявил глава ведомства. Документ "кардинально меняет представление об этом институте, вводит новое понятие "временная защита" и позволит регулировать нахождение граждан на территории России", отметил Ромодановский.

Кроме того, будут подвергнуты корректировке положения закона о гражданстве РФ, касающиеся "упрощения порядка приобретения гражданства лицами, получившими временное убежище, ставшими участниками госпрограммы по переселению (соотечественников)".

Ромодановский также сообщил, что порядка порядка 1,9 млн украинцев находятся а территории России. "С 1 апреля преимкщественно въехало в РФ 517 тыс. человек, в основном это жители Юго-Востока Украины", - отметил глава ведомства на заседании в Госдуме.

За определением правового статуса с начала года обратились 135 тыс. граждан Украины, причем, по словам главы ФМС, эти обращения не связаны с осуществлением трудовой деятельности.

Кроме того, ФМС в рамках мониторинга пребывающих проводит дополнительное анкетирование въехавших, обработаны порядка 2,5 тыс. анкет. "Данные свидетельствуют о намерении 70% семей находиться в России более года, 48% - постоянно проживать", - уточнил он. "Информация позволяет эффективнее распределять потоки пребывающих в другие субъекты и создавать условия для дальнейшей интеграции", - заявил Ромодановский.