В Красноярске находятся на лечении 30 детей из разных районов края с подтвержденным диагнозом "энтеровирусный менингит". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

По словам специалистов, в данном случае речи о вспышке нет. "Это дети, поступившие в разное время из разных районов края. В настоящее время они находятся в стационаре на разной стадии излечения. Кто-то уже, например, заканчивает лечение и готовится к выписке. Эту инфекцию они "поймали" в разных водоемах. Поэтому о вспышке речи не идет. К сожалению, это нормальная, типичная ситуация для лета, это сезонное заболевание. В прошлом году в это же время примерно столько же детей находилось на лечении. Преимущественный путь передачи этого заболевания - водный, когда дети купаются и, например, глотают воду", - уточнила пресс-секретарь краевого Минздрава Ирина Сидорова.

По ее словам, все дети находятся в удовлетворительном состоянии. Однако это заболевание заразно, поэтому требует лечения в условиях круглосуточного стационара.