Председатель правительства России Дмитрий Медведев накануне в ходе рабочей встречи в Москве с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития республики, сообщили ИА REGNUM 17 июля в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона.

На встрече были обсуждены вопросы безработицы, демографии, здравоохранения, реализации майских указов президента РФ, развития промышленности и экономики.

Глава Дагестана доложил, о неплохом росте демографических показателей и о встречной проблеме, вытекающей из них - необходимости строительства большого количества дошкольных учреждений. При поддержке федерального центра были выделены деньги на детские сады, которые появляются не только за счет строительства новых зданий, но и за счет реконструкции старых, а также по типу "школа + детский сад". Что касается исполнения "майских" указов президента РФ в прошлом году учителям и врачам впервые была увеличена на 25% заработная плата.

Есть позитивные изменения в экономике и промышленности. Так, за прошлый год было сдано несколько предприятий, в том числе такое крупное, как "Каспийский завод листового стекла", что позволило создать около 600 рабочих мест.

Положено начало развитию кластерного подхода в виноградарстве. В прошлом году посадили две тысячи гектаров виноградников, в 2014 - планируется высадка еще более трех тысяч гектаров. Эти проекты позволили создать около десяти тысяч сезонных рабочих мест. В селе Дарваг с помощью "Дагестанского завода игристых вин" высажено 750 га виноградников, в результате чего в бюджет района начало поступать около пяти миллионов рублей налоговых отчислений.

По словам Дмитрия Медведева, сказанным в итоге встречи, все преобразования, которые проводятся в Дагестане, поддерживаются и одобряются руководством страны.