Многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" покинуло порт приписки Мурманск. Теплоход отправился в Сайду-губу и поселок Гремиху для выполнения работ по контракту с СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО", цель которого - вывоз с территории СЗЦ морским транспортом временных упаковок с ТРО и размещение их на хранение в губе Сайда. Ориентировочно, операция продлится с 14 по 19 июля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росатома.

"Для нас это важнейший рейс. Хотя подобные работы для предприятия привычны и неоднократно выполнялись т/х "Серебрянка", сейчас мы начинаем эксплуатацию судна "Россита", специально построенного для данных работ в рамках Межправительственного соглашения 2003 года и предназначенного для экологической реабилитации Северо-Западного региона России", - сказал первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

Напомним, теплоход "Россита" был принят в эксплуатацию ФГУП "Атомфлот" в августе 2011 года. Многофункциональное судно-контейнеровоз построили в рамках выполнения Межправительственного соглашения 2003 года о двустороннем сотрудничестве по утилизации российских атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава ВМФ, и переработке ядерных отходов и отработанного ядерного топлива. Решение о проектировании, строительстве и пуске в эксплуатацию многоцелевого судна для транспортировки ОЯТ и РАО объяснялось тем, что в Северо-Западном регионе отсутствует транспортная инфраструктура, позволяющая осуществить вывоз ОЯТ из мест временного хранения наземным путем.

"Россита" построили в городе Ла Специя (Италия) на судоверфи "Муджано" компании "Финкантьери". Теплоход предназначается для транспортировки отработанного ядерного топлива и материалов утилизированных АПЛ с бывших береговых баз ВМФ РФ на Северо-Западе России.