В Тамбовской области установлен IV высокий уровень и планируется ввести наивысший класс пожарной опасности, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. В ближайшие дни планируется подписание постановления администрации региона по введению ограничения на пребывание граждан в лесах.

Как рассказал заместитель начальника регионального управления лесами Александр Пышкин, действует постановление о введении особого противопожарного режима. Несмотря на сложный пожароопасный период, пожарная обстановка в лесах региона находится под контролем. Крупных лесных пожаров не допущено. Ущерб от случившихся в этом году 19 возгораний на зеленой территории региона незначительный.

"И это благодаря оперативным и слаженным действиям работников лесного хозяйства региона, МЧС, полиции, которые оказывают помощь в обнаружении и тушении пожаров, - отметил Александр Пышкин. - 15 июля в новолядинском лесничестве произошел небольшой лесной пожар. За счет того, что он был своевременно зафиксирован, информация быстро передана на пульт диспетчера, а пожарные автомобили на место возгорания прибыли в течение 20 минут, пожар не распространился на большую территорию".

По словам экспертов, причиной пожара могло стать нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесу. На сегодняшний день в области составлено 76 протоколов о правонарушениях. В связи с действием на территории региона особого противопожарного режима, вдвое увеличены штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, нарушитель (физическое лицо) за противоправные действия заплатит 3 тысячи рублей, должностное лицо - до 6 тысяч рублей, юридическое лицо - порядка 60 тысяч рублей. Обстановку контролируют лесные патрули.

В регионе действует вся система обнаружения и мониторинга лесных пожаров. А это 20 пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, установленные на территории Тамбовского, Горельского, Степного, Бондарского лесничеств видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности на площади около 100 тысяч гектаров.

Кроме того, работники управления лесами области разработали 104 маршрута наземного патрулирования общей протяженностью 4496 километров. Авиапатрулирование осуществляется по трем маршрутам общей протяженностью 579 километров. Проложены и подновлены минерализованные полосы вблизи населенных пунктов.

По словам Александра Пышкина, Тамбовская область обладает всеми необходимыми силами и средствами для своевременного обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров.

В управлении лесами области круглосуточно функционирует региональная диспетчерская. В лесхозах круглосуточно работают пункты диспетчерского управления. Это позволяет своевременно информировать граждан об опасных ситуациях, привлекать пожарные части к тушению возгораний.